Posted 1 сентября 2015,, 16:25

Published 1 сентября 2015,, 16:25

Modified 31 января, 06:36

Updated 31 января, 06:36

Роскомнадзор внес ресурс "Архив Интернета" в список запрещенных сайтов

1 сентября 2015, 16:25

МОСКВА, 1 сентября. Роскомнадзор внес ресурс "Архив Интернета" в реестр запрещенных сайтов из-за наличия в нем экстремистских материалов, сообщил Агентству городских новостей "Москва" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

"Проект "Архив Интернета" внесен в реестр запрещенных сайтов по требованию Генпрокуратуры в связи с наличием экстремистского материала", - сообщил Ампелонский.

Если противоправный контент не будет удален с ресурса, следующим шагом Роскомнадзора станет распоряжение российским операторам и интернет-провайдерам блокировать доступ к странице. "Архив Интернета" работает на защищенном протоколе HTTPS, а это значит, что прекращение доступа к одной странице приведет к блокировке всего ресурса на территории РФ.

Некоммерческий проект "Архив Интернета" является хранилищем медиа-файлов. Также сервис через служба The Wayback Machine показывает, как выглядела страница того или иного сайта в прошлом. Осенью прошлого года Роскомнадзор нашел в некоммерческом архиве интернет-сайтов The Wayback Machine видеоролик "Звон мечей", который, согласно решению Минераловодского городского суда, пропагандирует антигуманистическую идеологию террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" и внесен в федеральный список экстремистских материалов.