Posted 1 сентября 2015,, 18:59

Published 1 сентября 2015,, 18:59

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

В Германии открылась конференция к 70-летию Потсдамского соглашения

1 сентября 2015, 18:59
ПОТСДАМ, 1 сентября. Международная конференция "Потсдамское соглашение: правовое значение и историческое влияние" открылась в Потсдаме. В четырехдневной конференции принимают участие ученые из России, Германии, Польши, Канады, Великобритании и других стран.
В ходе сессии докладов историки и юристы анализируют исторические аспекты соглашения и предлагают свою оценку событий 70-летней давности, свое видение нынешней ситуации в мире. Участников конференции поприветствовал обер-бургомистр Потсдама Ян Якобс.
Профессор университета Потсдама Манфред Гертемакер выступил с докладом на тему значения соглашения.
"Потсдамское соглашение стало результатом гитлеровской захватнической войны, и изменить его было нельзя, это было ясно всем участникам последующего процесса - в том числе и в ФРГ и в ГДР", - отметил он.
Гертемакер кратко рассказал о содержании соглашения, коснулся вопросов репараций, послевоенного разделения Германии, плана Маршалла, а также продемонстрировал исторические снимки, на одном из которых был запечатлен премьер Великобритании Уинстон Черчилль.
"Эта фотография очень важна, потому что Черчилля сменили в должности в ходе этой конференции. На этой фотографии его еще можно видеть, затем на снимках появляется Клемент Эттли", - отметил докладчик.
Главный научный сотрудник международно-правовых исследований Института государства и права РАН, доктор юридических наук Галина Шинкарецкая рассказала РИА Новости, что в среду выступит на конференции с докладом на тему "Потсдамская конференция и дальнейшее развитие международного права".
"Наша проблема состоит в том, что мы живем в том мире, который был устроен в 1945 году, когда главным была военная мощь. А сейчас совершенно другая ситуация в мире", - сказала она. При этом, по ее словам, "некоторые методы управления миром, заложенные тогда, действуют и сейчас". По мнению Шинкарецкой, в настоящее время необходимо "проявлять совершенно новый подход к организации этого мира", о чем она и собирается рассказать во второй день конференции.
Потсдамское соглашение по вопросам послевоенного урегулирования было принято летом 1945 года лидерами СССР, США и Великобритании. Был учрежден Совет министров иностранных дел пяти держав: СССР, Китая, США, Великобритании и Франции, а также подписано соглашение о политических и экономических принципах координированной политики в отношении Германии в период союзного контроля над ней.