Posted 1 сентября 2015,, 19:45

Published 1 сентября 2015,, 19:45

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

В Китае приветствовали перемирие в Донбассе

1 сентября 2015, 19:45

ПЕКИН, 1 сентября. В Министерстве иностранных дел Китая надеются, что все стороны военного конфликта в Донбассе предпримут шаги для внедрения Минских соглашений.

"Китайская сторона приветствует все усилия для решения кризиса на Украине путем политического диалога. В Китае надеются, что все соответствующие стороны будут принимать действия для внедрения Минского соглашения и вместе поддерживать мир, безопасность и стабильность как на Украине, так и во всей Европе», - сказала представитель МИД Китая Хуа Чуньин, отвечая на вопрос о позиции Китая о возможной в ближайшее время встрече лидеров стран «нормандской четверки».

Ранее, напомним, президент Украины Петр Порошенко не исключил, что переговоры лидеров «нормандской четверки» в режиме телефонной конференции состоятся в ближайшее время.

Добавим также, что контактная группа по урегулированию ситуации на Украине договорилась добиться прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе к 1 сентября. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, заявил о необходимости выполнять соглашение о прекращении огня на Украине с 1 сентября.

Согласно отчету специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) за 31 августа 2015 года, в зоне конфликта на Востоке Украины в течение двух дней не было зафиксировано использование тяжелого вооружения.

В отчете ОБСЕ отмечается, что генерал-майор Вооруженных сил Украины, начальник украинской стороны в СЦКК рассказал наблюдателям, что количество нарушений режима прекращения огня значительно снизилось, вместе с тем ситуация в плане безопасности оставалась напряженной.