Posted 1 сентября 2015,, 19:42

Published 1 сентября 2015,, 19:42

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

На границе Венгрии и Сербии провели акцию в поддержку мигрантов

1 сентября 2015, 19:42

БЕЛГРАД, 1 сентября. Двое активистов из Сербии и Венгрии демонстративно перерезали ограду из колючей проволоки, установленную на границе между двумя государствами, призвав тем самым более гуманно относиться к беженцам с Ближнего Востока, передает РИА Новости со ссылкой на сербский телеканал РТС.

Акцию, носившую публичный характер, провели во вторник днем близ КПП "Хоргош" венгерский политик, член партии "Демократическая коалиция" Джердж Какук и сербская журналистка, переводчик и основатель инициативы "Нет границам в Европе" Милица Манчич-Стойкович.

Тем самым, как заявили активисты, они выразили протест против строительства стен в Европе 21 века и указали на бесполезность забора, поскольку оба государства с каждым днем регистрируют все больше беженцев.

Кроме того, по словам Какука, подобное сооружение направлено против основных принципов Евросоюза и мешает борьбе с контрабандистами людей, которые "под предлогом существования забора берут с беженцев больше денег за переброску в зону Шенгена". После выступления перед журналистами Какук был задержан венгерской полицией за нанесение вреда государственному имуществу. Политик вину признал.

Венгрия на прошлой неделе завершила строительство 175-километрового забора из колючей проволоки на границе с Сербией для предотвращения проникновения в страну мигрантов. В основном речь идет о беженцах из стран Ближнего Востока, которые транзитом через эти государства пытаются перебраться в страны Западной Европы.