Posted 1 сентября 2015,, 21:14

Published 1 сентября 2015,, 21:14

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

США начали кампанию за освобождение Савченко и других женщин-заключенных

1 сентября 2015, 21:14

ВАШИНГТОН, 2 сентября. Госдепартамент США начал кампанию за освобождение 20 женщин-заключенных со всего мира, в число который вошла украинская летчица Надежда Савченко, обвиняемая в РФ в убийстве двух журналистов.

Список постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр обнародовала на брифинге в Госдепартаменте. По ее словам, в список вошли «политические и другие заключенные женщины», передает LB.ua.

Как сообщили в Госдепе, акция по освобождению заключенных продлится в течение сентября и посвящена 20-летию принятия Пекинской декларации и Платформы действий, которые были единодушно приняты на Четвертой мировой женской конференции (4-15 сентября 1995) представительницами из 189 стран и отражают международные обязательства обязательства по обеспечению равенства, развития и мира для всех женщин.

«Мы выбрали в список символически одну заключенную женщину за каждый год, прошедший со времени проведения Пекинской конференции 1995 года, но жещин-заключенных гораздо больше, и мы будем продолжать освещать другие случаи, вызывающие беспокойство», - говорится в заявлении Госдепа.

В список попали фамилии женщин из Эфиопии, Ирана, Китая, Узбекистана, Азербайджана, Вьетнама, Бирмы, Сирии, Северной Кореи.

Ранее МИД Украины осудил решение российского суда, продлившего срок ареста летчице Надежде Савченко, и призвал международное сообщество усилить политико-дипломатическое и санкционное давление на Россию. В то же время Генпрокуратура России признала законной подсудность дела Савченко.