Posted 2 сентября 2015,, 03:31

Published 2 сентября 2015,, 03:31

Modified 31 января, 06:37

Updated 31 января, 06:37

ООН: Через пять лет сектор Газа может стать полностью необитаемым

2 сентября 2015, 03:31

НЬЮ-ЙОРК, 2 сентября. Согласно новому докладу ООН, сектор Газа может стать необитаемым местом в течение ближайших пяти лет, если нынешняя ситуация не будет улучшаться, передает BBC.

Три военные операции против Газы и блокада Израилем в последние годы привели к тому, что многие социально-экономические показатели стали хуже, чем до захвата региона Израилем почти 50 лет назад.

В документе, опубликованном Конференцией ООН по торговле и развитию, говорится, что многие жители сектора Газа страдают от нехватки продовольствия, чистой воды и электричества, в то время как объемы производства и уровень безработицы остаются плачевными.

В ООН считают, что региону жизненно необходима международная помощь, однако она не может стать пригодным долгосрочным решением.

Летом Совет ООН по правам человека также обвинил Израиль в военных преступлениях в ходе боевых действий в секторе Газа. Тогда наряду с обвинениями в адрес Израиля авторы отчета нашли и многочисленные нарушения прав человека в действиях палестинской группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа с сентября 2007 года.