Posted 2 сентября 2015,, 04:59

Published 2 сентября 2015,, 04:59

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Космический корабль "Союз ТМА-18М" с новым экипажем вышел на орбиту и взял курс на МКС

2 сентября 2015, 04:59
Международный экипаж корабля "Союз ТМА-18М" с новым экипажем МКС в 07:37 мск успешно стартовал с космодрома Байконур. На орбиту отправилась экспедиция, в которую вошли космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА Андреас Могенсен и казахский космонавт Айдын Аимбетов.

МОСКВА, 2 сентября. Международный экипаж корабля "Союз ТМА-18М" с новым экипажем МКС в 07:37 мск успешно стартовал с космодрома Байконур.

"Союз ТМА-18М" доставит на МКС экспедицию 45/46, в которую вошли космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА Андреас Могенсен и казахский космонавт Айдын Аимбетов.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" вывела пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" с международным экипажем на околоземную орбиту.

"Корабль "Союз ТМА-18М" отделился от третьей ступени ракеты-носителя, начал автономный полет и взял курс на МКС", - сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Продолжительность полета "Союза ТМА-18М" к МКС составит не шесть часов, как планировалось ранее, а двое суток. Это решение, по заверениям Роскосмоса, продиктовано тем, что оно наиболее безопасно и надежно. Стыковка корабля со станцией перенесена с 2 на 4 сентября.

Волков проведет на орбите 188 суток, а возвращение Могенсена и Аимбетова запланировано на 12 сентября вместе с космонавтом Геннадием Падалкой. При этом из-за "длинной" двухсуточной схемы стыковки корабля с МКС Европейскому космическому агентству пришлось сократить научную программу Могенсена.

Для Волкова этот полет уже третий в карьере. Могенсен и Аимбетов впервые отправились на орбиту.

На МКС новый экипаж ожидают российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.