Posted 2 сентября 2015,, 05:56

Published 2 сентября 2015,, 05:56

Modified 31 января, 06:37

Updated 31 января, 06:37

Спонсоры Олимпиады-2020 в Токио могут потребовать компенсаций в связи со сменой эмблемы Игр

2 сентября 2015, 05:56

ТОКИО, 2 сентября. Спонсоры летних Олимпийских игр 2020 года, которые пройдут в Токио, могут потребовать компенсаций от организаторов в связи со скандалом вокруг смены эмблемы Игр, заявил на заседании парламентского комитета по культуре заместитель генерального секретаря организационного комитета игр Юкихико Нуномура.

Как передает Kyodo news, Нуномура признал, что "юридически возникает проблема компенсаций".

В то же время министр по делам олимпиады Тосиаки Эндо заявил, что "ответственность лежит на оргкомитете, отборочной комиссии, дизайнере". "Каждый из них несет ответственность за скандал по-своему. Необходимо, чтобы в будущем подобные инциденты не повторялись", - заявил он.

Спонсорами Олимпиады являются более 20 японских компаний. Многие из них уже сменили главную страницу своих сайтов в интернете, так как там была использована скандальная эмблема.

Напомним, накануне Комитет Олимпийских игр 2020 года в Токио отказался от использования официального логотипа соревнований.

Скандал вокруг символики ОИ-2020 разгорелся после того, как бельгийский дизайнер Оливье Дэби в июле этого года заявил о сходстве эмблемы с логотипом, разработанным им для театра в Льеже два года назад.

Церемония представления эмблем летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года прошла 24 июля. Символом соревнований стала стилизованная буква "Т", выполненная из простых геометрических фигур в черном, красном, золотом и сером цветах на белом фоне. Символом Паралимпиады станет повернутый вертикально знак равенства.

Автор олимпийских эмблем — Кэндзиро Сано, окончивший факультет дизайна Университета искусств Тама в Токио. Он является лауреатом многих наград, в том числе престижного международного фестиваля рекламы "Каннские львы", а также "Черного карандаша" — премии, учрежденной Британской ассоциацией дизайнеров и арт-директоров.