Posted 2 сентября 2015,, 07:59

Published 2 сентября 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Путин отправился в двухдневную поездку в Китай

2 сентября 2015, 07:59

МОСКВА, 2 сентября. Президент РФ Владимир Путин отправился в двухдневную поездку в Китай. Как заявил ТАСС помощник президента Юрий Ушаков, график на эти дни у президента настолько насыщенный, что вряд ли в нем может появиться окно для каких-либо заранее не запланированных встреч.

Среди запланированных двусторонних бесед на первом месте стоит встреча с премьер-министром Госсовета КНР Ли Кэцяном. Она пройдет вечером 2 сентября.
"В основном будут затрагиваться вопросы торгово-экономического сотрудничества", - отметил Ушаков.
По его словам, предстоит обмен мнениями по актуальным, международным и региональным проблемам, перспективам углубления взаимодействия в рамках ООН, "Группы двадцати", АТЭС и других международных организаций, сопряжения строительства Евразийского экономического союза с проектом Экономического пояса Шелкового пути. Помимо этого в графике главы государства обозначены встречи с президентами Венесуэлы, Лаоса и Чехии Николасом Мадуро, Тюммали Сайнясоном и Милошом Земаном. Ожидается, что они состоятся 3 сентября.
Ключевым мероприятием в ходе предстоящего визита станут торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что в торжествах примут участие более 20 глав государств и правительств. Непосредственно в параде участие примут 11 иностранных парадных расчетов. "Наши Вооруженные силы представит рота почетного караула Преображенского полка", - уточнил Ушаков.
С Си Цзиньпином у Путина будет возможность пообщаться и 2 сентября в рамках неформального обеда в честь глав иностранных делегаций, прибывших для участия в мероприятиях по случаю 70-й годовщины Победы, и 3 сентября на полях мемориальных торжеств и в ходе российско-китайских переговоров, по окончании которых запланировано подписание пакета, состоящего из трех десятков документов.
Сегодня по пути в Китай Путин сделал первую остановку в Чите. Из-за опоздания самолета президента РФ церемония возложения венков к Вечному огню в Чите была отложена более чем на три часа. Торжественная церемония должна была начаться в 11:00, однако, по информации издания, президентский самолет прилетел с трехчасовыми опозданием.
Когда Путин все же прибыл к Мемориалу, то после возложения цветов дал автограф и поговорил с жителями города. По словам участницы мероприятия, глава государства буквально на минуту вышел из автомобиля, пожал руки собравшимся и оставил автограф попросившей его женщине.