Posted 2 сентября 2015,, 09:02

Published 2 сентября 2015,, 09:02

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

СМИ: Памфилова просит пересмотреть дело Таисии Осиповой

2 сентября 2015, 09:02

МОСКВА, 2 сентября. Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова поддержала ходатайство защиты об отмене приговора активистке "Другой России" Таисии Осиповой, сообщает "Коммерсант".

Сама омбудсмен Элла Памфилова подтвердила "Ъ", что обратится с ходатайством в ВС в интересах Таисии Осиповой, но от дальнейших комментариев до вынесения решения воздержалась. Защита Таисии Осиповой намерена добиваться в ВС полной отмены ее приговора.

По закону "Об уполномоченном по правам человека в РФ" обращение в суды общей юрисдикции, а также в Конституционный и Верховный суды входит в полномочия омбудсмена. Он вправе как поддерживать чьи-либо жалобы, так и обращаться в судебные инстанции самостоятельно.

Как отметила глава правозащитного фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, обращения уполномоченного не имеют особого процессуального статуса, но "имеют институциональный вес".

Таисия Осипова, активистка незарегистрированной партии "Другая Россия" из Смоленска, осуждена по обвинению в незаконном обороте наркотиков. В августе 2012 года суд назначил Осиповой наказание в виде восьми лет лишения свободы — вдвое больше, чем просил прокурор. Соратники Таисии Осиповой считают уголовное преследование сфабрикованным с целью мести и давления на активистов оппозиции.