Posted 2 сентября 2015,, 08:59

Published 2 сентября 2015,, 08:59

Modified 31 марта, 06:30

Updated 31 марта, 06:30

Комитет постпредов ЕС в среду обсудит продление санкций против россиян и ополченцев Донбасса

2 сентября 2015, 08:59

БРЮССЕЛЬ, 2 сентября. Комитет постоянных представителей стран ЕС соберется в среду в Брюсселе около полудня по местному времени (13:00 мск) и будет обсуждать продление действия санкционного списка в отношении россиян и представителей структур восточной Украины, истекающего 15 сентября.

"Послы не примут решения как такового. Они должны достичь политического согласия по этому вопросу. Затем последует техническая работа, и решение остается за Советом ЕС", - заявил дипломатический источник в институтах ЕС.

По его словам, речь идет об адресных санкциях "черного списка".

Между тем постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что санкции против России обойдутся Евросоюзу потерей 100 миллиардов евро и свыше 2 миллионов рабочих мест .

"Экономическое сотрудничество между Россией и ЕС, в которое мы вложили много времени и усилий, остается важной "подушкой безопасности". Она не только обеспечивает рабочие места и (экономический) рост на европейском континенте, но и изолирует наши страны от политической напряженности. Эта "подушка" должна быть усилена, не ослаблена. По оценке Австрийского института экономических исследований (WIFO), ограничительные меры против России могут обойтись ЕС потерей аж 100 миллиардов евро и свыше 2 миллионов рабочих мест", - сказал Чижов, выступая на Европейском форуме Альпбах.