Posted 2 сентября 2015,, 09:34

Published 2 сентября 2015,, 09:34

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

В регионах России стартовало досрочное голосование

2 сентября 2015, 09:34
В российских регионах начинается досрочное голосование в преддверии выборов 13 сентября.Проголосовать заранее могут те, кто из-за состояния здоровья, отпуска, командировки или режима работы не сможет прийти на участок в день выборов.

МОСКВА, 2 сентября. В российских регионах начинается досрочное голосование в преддверии выборов 13 сентября.

Согласно федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав", досрочное голосование в помещениях территориальных избирательных комиссий (ТИК) начинается не ранее, чем за 10 дней до выборов. За три дня до выборов возможна организация досрочного голосования в участковых избирательных комиссиях (УИК). Региональные законодатели сами решают, будет ли проводиться досрочное голосование в избиркомах или голосование по открепительным удостоверениям. Для досрочного голосования также предусмотрено два варианта: или только в участковых комиссиях, или сначала в территориальных, потом в участковых за три дня до выборов, или только в территориальных за 10 дней.

Проголосовать заранее в ТИК или УИК могут те, кто из-за состояния здоровья, отпуска, командировки или режима работы не сможет прийти на участок в день выборов. При этом предоставлять какие-либо документы, подтверждающие наличие такой уважительной причины, не требуется. Члены ТИК не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, должны передать в нижестоящую участковую комиссию списки досрочно проголосовавших избирателей с заявлениями избирателей о досрочном голосовании, а также непрозрачные конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших.

Кроме того, по закону, не ранее чем за 20 дней до выборов начинается досрочное голосование в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях. С 23 августа в Камчатском крае, Архангельской, Магаданской, Сахалинской областях и Ямало-Ненецком автономном проводится досрочное голосование избирателей. По последним данным, досрочно проголосовало более 6,3 тыс. избирателей.

В единый день голосования 13 сентября в 83 регионах России пройдут самые масштабные по количеству замещаемых мандатов и числу кандидатов выборы. В общей сложности, по данным ЦИК РФ, назначено 10,8 тыс. кампаний, в ходе которых будет распределено 92 тыс. мандатов. В 21 регионе жителям на прямых выборах предстоит выбрать высших должностных лиц (а в Северной Осетии и Ханты-Мансийском автономном округе их будут выбирать депутаты региональных парламентов), в 11 субъектах - депутатов заксобраний. Основная масса избирательных кампаний приходится на муниципальный уровень.