Posted 2 сентября 2015,, 11:36

Published 2 сентября 2015,, 11:36

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Закон о "бесплатном гектаре" на Дальнем Востоке внесен в правительство РФ

2 сентября 2015, 11:36

МОСКВА, 2 сентября. Минэкономразвития внесло в правительство России законопроект "Об особенностях предоставления земельных участков на территории Дальневосточного федерального округа" или о бесплатном гектаре дальневосточной земли для каждого желающего гражданина РФ.

"На этой неделе официально внесен в правительство законопроект о бесплатном предоставлении земельных наделов в размере 1 га гражданам РФ", - сообщил "Интерфаксу" глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Он пояснил, что законопроект внесен в согласованном с остальными федеральными органами исполнительной власти виде. "Очень важно, что в процессе согласования его модель не утрачена: разрешено то, что не запрещено; максимально простое и быстрое получение земельного участка; электронный сервис", - отметил министр.

Министр уточнил, что земля предоставляется гражданам России и выделяется на всех членов семьи, включая детей. "Если семья из пяти человек, в том числе - несовершеннолетние дети, то можно взять пять гектаров", - привел наглядный пример Галушка.

Ограничение одно - земля не предоставляется иностранцам.

Демоверсия электронного сервиса будет презентована на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. На согласование всех необходимых документов и оформление участка уйдет не более 30 дней.

Необходимый для бесплатного предоставления земель переселенцам на Дальний Восток законопроект был разработан Минэкономики. Воспользоваться правом на дальневосточные земли желающие смогут до 1 января 2035 года, при надлежащем использовании участков в течение пяти лет граждане смогут получить их в собственность. В Минвостокразвития ожидают, что такая мера позволит увеличить население Дальнего Востока в шесть раз.