Posted 2 сентября 2015,, 11:57

Published 2 сентября 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

В Кремле сохранят стандартный "принцип взаимности" в отношении новых санкций США

2 сентября 2015, 11:57

МОСКВА, 2 сентября. Россия при ответе на расширение санкционного списка США будет исходить из принципа взаимности, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Разумеется, это абсолютно стандартная константа-позиция, в данном случае отправной точкой является принцип взаимности", — приводит РИА Новости ответ Пескова на вопрос в отношении новых санкций США.

В среду стало известно, что бюро промышленности и безопасности министерства торговли США внесло в санкционный список новые компании из России. Согласно сообщению на сайте правительственного издания Federal Register, "бюро промышленности и безопасности предпринимает это действие для усиления эффективности существующих санкций против РФ".

По мнению МИД РФ, новое решение американских властей стало "отражением укоренившейся в правящих кругах США линии на осознанное, последовательное разрушение базы для нормализации российско-американских отношений". В ведомстве подчеркнули, что "неприемлемая риторика в Вашингтоне зашкаливает", что ставит под вопрос стабильность на международной арене. Также в МИДе выразили уверенность, что ситуация "бумерангом ударит по американским интересам".