Posted 2 сентября 2015,, 12:21

Published 2 сентября 2015,, 12:21

Modified 31 января, 06:38

Updated 31 января, 06:38

СМИ: Постпреды стран ЕС договорились о продлении санкций против россиян и ополченцев Донбасса

2 сентября 2015, 12:21
Согласно информации источника СМИ, дискуссия относительно продления адресных санкций против россиян и ополченцев Донбасса завершена. Постоянные представители стран ЕС пришли к согласию, отметил он. "Они рекомендуют продлить санкции против данных лиц на 6 месяцев, то есть, до 15 марта 2016 года", - сказал источник, добавив, что само решение, имеющее юридическую силу, должен принять Совет ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 2 сентября. Постоянные представители стран Евросоюза пришли к политическому согласию о продлении адресных санкций против россиян и ополченцев Донбасса, истекающих 15 сентября.

"Дискуссия завершилась. Послы пришли к согласию. Они рекомендуют продлить санкции против данных лиц на 6 месяцев, то есть, до 15 марта 2016 года", - сообщил дипломатический источник "Интерфакса" в Брюсселе.

По словам собеседника агентства, само решение, имеющее юридическую силу, должен принять Совет ЕС.

"Учитывая, что действие ограничительных мер истекает 15 сентября, очевидно, такое решение должно быть принято до этого срока. Теперь должна последовать техническая работа по подготовке юридического акта", - объяснил источник.

Напомним, ранее сообщалось, что послы не принимали решения как такового. Они должны достичь политического согласия по этому вопросу. Затем последует техническая работа, и решение остается за Советом ЕС.

О том, что Европейский союз может продлить санкции в отношении России и представителей Донбасса, накануне писало издание The Wall Street Journal. По его информации, санкции, которые введены против почти 200 российских и украинских физических и юридических лиц, могут быть продлены для продолжения давления на Москву.