Posted 2 сентября 2015,, 12:24

Published 2 сентября 2015,, 12:24

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Депутат об отмене политологии в Узбекистане: Бывшая советская Азия – это зеркало для России, причем не такое и кривое

2 сентября 2015, 12:24

МОСКВА, 2 сентября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал в своем Facebook запрет на преподавание политологии в Узбекистане.

"В Узбекистане запретили политологию, потому что она не отражает особый узбекский путь. Студенты отправлены собирать хлопок. Я давно говорю, что бывшая советская Азия – это зеркало для России. И не такое уж даже и кривое. Что, у нас нет своего особого пути? Или кому-то здесь нужны политологи (не путать с политтехнологами)? Куда проще сделать еще пару шагов и запретить, потому что "учебная литература основана только на западных источниках, не содержит национального научного наследия", - отметил он.

Ранее стало известно, что в Узбекистане перестанут преподавать политологию в высших учебных заведениях. Из названия предмета "Политология. Теория и практика построения демократического общества в Узбекистане" решили убрать первое слово. Министерство объяснило свое решение тем, что у политологии нет научной методологии, учебная литература по предмету основана на западных источниках, и в ней нет национального научного наследия и не освещается "узбекская модель" развития.

В 2010 году в Узбекистане отменили набор в вузы по направлению "Политология". Однако в Национальном университете Узбекистана оставалась кафедра, которая готовила преподавателей политологии, в том числе для других вузов. На отдельных специальностях политология была обязательным предметом. Теперь от ее преподавания решили отказаться полностью.