Posted 2 сентября 2015,, 12:29

Published 2 сентября 2015,, 12:29

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

ФАС пожалуется Путину на "членовредительство" "Газпрома" при закупке труб большого диаметра

2 сентября 2015, 12:29

МОСКВА, 2 сентября. Федеральная антимонопольная служба намерена обратиться к президенту России Владимиру Путину с жалобой на закупку "Газпромом" труб большого диаметра по завышенной цене. С таким заявлением выступил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Мы обратились к руководству "Газпрома", указав, что отдали многомиллиардный лот посредникам и обратили внимание на цену и на все прочие вещи. Реакции "Газпрома" мы не получили. Решение уже принято, но я еще посоветуюсь с коллегами - либо обращаться к президенту, либо возбуждать дело", - приводит слова Артемьева РИА Новости.

"Вот я держу перед собой закон о конкуренции. По какой статье мне его привлечь? Купил дороже, чем мог бы. Ну, в общем, это вопрос менеджмента, правительства, президента России, это вопрос вообще соответствия служебному контракту", — добавил глава ФАС, назвав операции по закупке труб "Газпромом" "членовредительством", так как подобные сделки наносят вред самой компании.

Как сообщал ТАСС в июле, претензии ФАС России к "Газпрому" по закупкам труб большого диаметра касаются участия в закупках компании "Трубные инвестиционные технологии" Ивана Шабалова. Об этом говорил статс-секретарь - замруководителя ФАС России Андрей Цариковский.

"Я размышляю над этим и готов представить руководителю, то есть Игорю Юрьевичу Артемьеву, документы на возбуждение дела. Решение будет принято в течение следующей недели — 25 или 26 июня", — заявил Цариковский.

Ранее начальник управления контроля промышленности ФАС Нелли Галимханова сообщала, что служба ожидает получить ответ от "Газпрома" по делу о закупках ТБД до конца августа. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС, по состоянию на 31 августа ответа от "Газпрома" получено не было.