Posted 2 сентября 2015,, 12:59

Published 2 сентября 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Кудрин опроверг слова Пескова о привлекательности российской валюты

2 сентября 2015, 12:59

МОСКВА, 2 сентября. Бывший министр экономики Алексей Кудрин заявил, что из-за нестабильности рубля желающих перейти на эту валюту все меньше, тем самым опровергнув слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о привлекательности российской валюты.

По словам Кудрина, переход в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на российскую валюту не скажется на состоянии рубля.

"Это никак не отразится на состоянии рубля. Это настолько небольшие суммы, что любое соседнее государство может перейти на рубль, и это никак на нем не скажется, потому что регулирование остается в руках России", - приводит "Интерфакс" его слова.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил желание Донбасса перейти на рубль привлекательностью российской валюты.

"Рубль, несмотря ни на что, остается валютой, которая сохраняет свою привлекательность, валютой, на которую можно опираться, и, естественно, как международная валюта он, конечно, может везде использоваться", — отметил он.

"Главное не это, а те условия экономической блокады, которая устроена Киевом в отношении Донбасса", - пояснил он. - Естественно, регион в экономическом вакууме жить не может, и естественно, там используются те валюты, которые наиболее приемлемы в тот или иной момент".

В середине августа совет министров ЛНР выпустил постановление, согласно которому с 1 сентября основной валютой на территориях Луганской области, подконтрольных ополченцам, будет рубль. Перерасчет правительство республики планировало провести по курсу два рубля за гривну. Предполагается, что выплаты заработной платы, пенсий и социальных пособий будут осуществляться в рублях без привязки к украинской валюте. Планирование, бюджетная, финансовая и налоговая отчетность также будут формироваться в рублях.