Posted 2 сентября 2015,, 13:35

Published 2 сентября 2015,, 13:35

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

В МИД России открестились от диалога с Токио по "курильской проблеме"

2 сентября 2015, 13:35

МОСКВА, 2 сентября. Россия не ведет переговоры с Японией о принадлежности Курильских островов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов.

"Никакого диалога с Токио по "курильской проблеме" мы не ведем. Этот вопрос решен 70 лет назад: южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Суверенитет и юрисдикция России над ними сомнению не подлежат", - подчеркнул он в ответ на заявление японского премьера Синдзо Абэ о важности решения вопроса о принадлежности "северных территорий" и заключения мирного договора.

"Мы готовы к конструктивному продолжению переговоров по мирному договору при том, разумеется, понимании, что усилия по поиску взаимоприемлемого решения данной проблемы должны предприниматься обеими сторонами на фоне широкого поступательного продвижения российско-японского сотрудничества по всем направлениям", - добавил он.

Вопрос о взаимоотношениях с Россией возник из-за того, что 22 августа Дмитрий Медведев посетил один из четырех островов, на которые претендует Япония — Итуруп. Абэ заявил, что это поездка "не совпадает с позицией Японии и ранит чувства японского народа".

Глава правительства Синдзо Абэ отметил, что визит премьер-министра России Дмитрия Медведева на Курилы является "весьма прискорбным", но Япония, несмотря на это, намерена продолжать диалог с президентом Владимиром Путиным для решения территориального вопроса. По словам премьера Абэ, для интересов Токио важно решить вопрос о принадлежности "северных территорий" — четырех островов Южных Курил, и заключить мирный договор с Россией.

РФ считает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Статус этих островов определяется Крымским соглашением по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларацией от 26 июля 1945 года, Сан-Францисским мирным договором от 8 сентября 1951 года и статьей 107 Устава ООН.

По мнению Японии, эти территории входят в ее состав, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Токио также выступает против визитов российских лидеров на Южные Курилы.