Posted 2 сентября 2015,, 14:32

Published 2 сентября 2015,, 14:32

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Песков рассказал, о чем говорили в Пекине президенты России и Казастана

2 сентября 2015, 14:32

ПЕКИН, 2 сентября. Президент РФ Владимир Путин обсудил с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым двусторонние вопросы, интеграционные процессы, а также запуск в космос нового экипажа МКС.

"По завершении обеда, который был дан от имени председателя КНР Си Цзиньпина в честь прибывших на торжества гостей, президент РФ Владимир Путин провел отдельную рабочую встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым", - сообщил ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, одной из основных тем встречи были вопросы двусторонних отношений, интеграционные процессы. Кроме того, Путин и Назарбаев обсудили запуск новой экспедиции к МКС, в составе которой работает в том числе и космонавт из Казахстана.

Кроме того, Песков подтвердил предварительную договоренность о встрече президента РФ Владимира Путина с премьер-министром председательствующего в Евросоюзе Люксембурга Ксавье Беттелем. "Окончательные сроки будут согласованы", — уточнил пресс-секретарь.

Сегодня президент РФ Владимир Путин прибыл с двухдневным визитом в Китай. На последовавшей после прилета встрече с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном российский президент заявил, что российско-китайские отношения развиваются вопреки внешним проблемам.

Как заявил помощник президента Юрий Ушаков, график на эти дни у президента настолько насыщенный, что вряд ли в нем может появиться окно для каких-либо заранее не запланированных встреч. С Си Цзиньпином у Путина будет возможность повторно пообщаться 2 сентября в рамках неформального обеда в честь глав иностранных делегаций, прибывших для участия в мероприятиях по случаю 70-й годовщины Победы, и 3 сентября на полях мемориальных торжеств и в ходе российско-китайских переговоров, по окончании которых запланировано подписание пакета, состоящего из трех десятков документов.