Posted 2 сентября 2015,, 15:07

Published 2 сентября 2015,, 15:07

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

В Госдуму внесен законопроект о запрете на финансирование партий офшорными компаниями

2 сентября 2015, 15:07

МОСКВА, 2 сентября. Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект, запрещающий офшорное финансирование партий, а также их избирательных кампаний, передает корреспондент "Росбалта".

Закон призван исключить поступление пожертвований от юридических лиц, контролируемых из офшоров, а также обеспечить большую прозрачность вносимых пожертвований, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Депутаты не скрывают, что разработали законопроект после скандала с партией "Единая Россия", которая в 2014 году получила 15 млн рублей от зарегистрированного в Москве торгового дома "Привод-АЗТПА". "Учредителем компании является АО НПО "Тяжпромарматура", также зарегистрированное в Москве. Однако его учредителями являются ЗАО АКБ "АЛЕФ-Банк" и "Лесепт Инвестмент ЛТД", зарегистрированная на Кипре", - пояснили в КПРФ.

Если закон примут, партиям и кандидатам на выборах будет запрещено принимать пожертвования "от российских юрлиц, контролируемых через юрлица, имеющих долю (вклад) в их уставном (складочном) капитале, иностранными юрлицами и (или) иностранными гражданами".

Новая норма позволит исключить офшорное финансирование партий и избирательных кампаний, сколь бы длинными ни были цепочки "фирм-прокладок" между жертвователем и соответствующей офшорной компанией, отмечается в документе.

Депутаты также предлагают установить единый для всех партий статус фондов их поддержки и ввести требования к их финансовой деятельности. В частности, предусматривается запрет на внесение в партии пожертвований от организаций, которые хотя бы один раз направили более 50% своих поступлений, полученных в течение календарного года в виде денежных средств или иного имущества, на пожертвования этой партии и ее региональным отделениям.

Также предлагается уменьшить предельную сумму пожертвований, которые партия может получить в течение года от одного физического лица, с нынешних 4,33 млн до 500 тыс. рублей. "Эта мера необходима для того, чтобы, исключить финансирование партии через крупные пожертвования от небольших групп физических лиц, источники доходов которых (в отличие от юридических лиц) трудно проконтролировать", - пояснили в КПРФ.