Posted 2 сентября 2015,, 16:13

Published 2 сентября 2015,, 16:13

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Минюст РФ: Обмен Савченко надо решать по дипломатическим каналам

2 сентября 2015, 16:13

МОСКВА, 2 сентября. Глава Минюста России Александр Коновалов уверен, что вопрос об обмене двух россиян, Евгения Ерофеева и Александра Александрова, на украинскую летчицу Надежду Савченко нужно согласовывать по дипломатическим каналам, сообщает РИА Новости.

"Как правило, такие вопросы решаются по дипломатическим каналам", - отметил он.

Министр добавил, что при решении таких вопросов стороны обычно основываются на существующих конвенционных или двусторонних соглашениях. При этом Коновалов не исключил юридической возможности такого обмена.

На вопрос, возможен ли такой обмен в связи с тем, что задержанные граждане Украины обвиняются в РФ в уголовном преступлении, глава Минюста пояснил, что "в этом случае нужно будет решать вопрос о передаче осужденного к той или иной мере наказания по существующим общим законным основаниям".

Ранее в СМИ появились сообщения о возможности обмена Надежды Савченко на задержанных в Украине граждан РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. В частности, руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключил возможности обмена Ерофеева и Александрова, на граждан Украины, задержанных в РФ.

В свою очередь, адвокат Николай Полозов отметил, что стороны могут договориться о том, что Савченко, Александров и Ерофеев будут отбывать наказание на родине.