Posted 2 сентября 2015,, 16:34

Published 2 сентября 2015,, 16:34

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Санкции сплетаются в клубок

2 сентября 2015, 16:34
В США решили расширить санкции, направленные против российских госкомпаний, а Евросоюз продлевает действие своих мер давления на Россию сразу на шесть месяцев. Москва отвечать на это, похоже, пока готова лишь риторически.

Вашингтон продолжает уточнять санкции, ранее введенные против российских предприятий и частных лиц. На этот раз причиной новых ограничительных мер названы нарушения закона о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Санкционный список пополнили Конструкторское бюро приборостроения, компания "Катод", "НПО машиностроения", корпорация "МиГ" и "Рособоронэкспорт".

Еще в июле, проанализировав экономическую деятельность компаний, по версии американцев, близких или принадлежащих Геннадию Тимченко и братьям Борису и Аркадию Ротенбергу, Минторг США ввел санкции против нескольких офшорных и «обычных» европейских компаний, а также ряда граждан Финляндии. По американской версии, они помогали обходить ограничения, наложенные на них властями США бизнесменам, близким, по данным СМИ, к Владимиру Путину.

Теперь министерство торговли США выпустило уточнения по санкциям, введенным 30 июля против структур «Роснефти» и Геннадия Тимченко. Бизнесмен будет лишен доступа ко всем активам в США, как в свое время кубинские власти. Ну а на дочерние компании «Роснефти» официально распространятся те же секторальные санкции, что и на головную компанию. Связано это с тем, что именно через них компания вполне успешно обходила ранее веденные американские запреты. СМИ уже предполагают, что это приведет к серьезным проблемам для «Роснефти», поскольку компания не сможет закупать современное нефтедобывающее оборудование.

Предположение это, разумеется, слишком прямолинейно. Не потому, что крупнейшая российская нефтедобывающая компания будет, наверняка, искать, новых посредников для таких закупок и, скорее всего, найдет их. А потому, что власти США демонстрируют готовность внимательно отслеживать все операции частных лиц и компаний, попавших ранее под санкции. Так что речь не идет, как в случае с европейцами, о формальном подходе, в соответствии с которым контрольные органы предпочитают закрывать глаза на то, как подсанкционные российские юридические и физические лица проводят операции на европейских рынках через посредников.

Впрочем, европейцы хоть и формально относятся к соблюдению так называемых антироссийских санкций, но, тем не менее, регулярно их продлевают, несмотря на давление со стороны России и активность пророссийского лобби внутри самого ЕС. Сейчас, например, европейцы договорились продлить санкции еще на шесть месяцев и не вести по этому поводу долгих публичных дискуссий, которые приводят к скандалам. Об этом сообщил, без указания источника информации, портал Euobserver.com, известный как неофициальный сайт Еврокомиссии.

О том же самом пишет и американская газета The Wall Street Journal. Два анонимных европейских дипломата рассказали изданию, что санкции против российских и украинских граждан, «наказанных» за присоединение к России Крыма и войну на востоке Украины, будут продлены до 15 марта 2016 года. Как отмечается, случайно или нет, но это решение, которое будет окончательно утверждено в ближайшие дни, совпало по срокам с европейским турне президента Украины Петра Порошенко, который пытается призвать весь мир объединиться против России.

В то же время европейцы, в отличие от американцев, пока не планируют расширять ни свой визовый «стоп-лист», куда внесены российские чиновники, бизнесмены и политики, которым запрещен въезд в ЕС, ни финансовые санкции против 37 компаний и более чем 150 физических лиц. Для Евросоюза просто важно лишний раз продемонстрировать России, что, несмотря на ее попытки повлиять на позицию Европейского Союза через своих агентов влияния, добиться даже частичной отмены санкций ей не удастся. Москве предлагают договариваться открыто и публично о тех шагах, которые бы могли убедить европейцев в миролюбии ее намерений и нежелании поддерживать войну на востоке Украины, поскольку сегодня именно это является главным обвинением в адрес России со стороны ее европейских соседей.

Что касается российских властей, то они явно также не готовы вводить какие-то новые ответные санкции в отношении США и ЕС. Так что в Москве, скорее всего, пока ограничатся риторическими заявлениями о несправедливости нападок на Россию.

Иван Преображенский