Posted 2 сентября 2015,, 16:51

Published 2 сентября 2015,, 16:51

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

СМИ: Обама получил поддержку сенаторов по ядерной сделке с Ираном

2 сентября 2015, 16:51

ВАШИНГТОН, 2 сентября. Барак Обама сумел "продавить" в Конгрессе ядерную сделку с Тегераном.

Отныне первое лицо США располагает поддержкой достаточного числа сенаторов, чтобы избежать блокировки соглашения. По данным Associated Press, в поддержку соглашения выступают уже 34 члена сената. Этого достаточно, чтобы лишить Конгресс возможности отменить сделку.

34-м законодателем, выступившим в поддержку договора, заключенного Ираном с "шестеркой" международных посредников, стала Барбара Микульски, демократ от штат Мэриленд.

В обеих палатах Конгресса большинство в настоящее время принадлежит Республиканской партии, которая соглашение с Ираном не одобряет. По словам руководителя сенаторов-республиканцев Митча Макконнелла, в верхней палате также склоняются к тому, чтобы отвергнуть соглашение.

Решение однопартийа Обамы Микульски означает, что, если президент наложит вето на решение Сената не принимать сделку, законодатели не смогут его преодолеть.

В свою очередь госсекретарь Джон Керри заявил, что Обама "не сомневается" в том, что достигнутое соглашение по ядерной программе Ирана является лучшим способом помешать Тегерану получить ядерное оружие. "У президента нет сомнений в том, что данное соглашение является замечательным способом для завершения проделанной работы", — сказал он, выступая в Филадельфии.

Керри напомнил, что "на следующей неделе конгресс США начнет голосование по данному вопросу".

По словам главы Госдепа, документ, поддержанный группой "пять плюс один", дает "необходимые гарантии, что ядерная программа Ирана носит мирный характер".

14 июля США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, исламская республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод «Форду» в технологический центр. В обмен на это с Ирана снимут многолетние санкции.