Posted 2 сентября 2015,, 17:05

Published 2 сентября 2015,, 17:05

Modified 31 января, 06:39

Updated 31 января, 06:39

Детский психолог: Если ребенок будет занят в школе с утра до вечера, он может заболеть

2 сентября 2015, 17:05

МОСКВА, 2 сентября. В предложении министра культуры Владимира Мединского о том, что дети должны быть заняты в школе с утра до вечера, прослеживается желание подменить родителей, что в корне неправильно. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказала семейный и детский психолог, кандидат психологических наук Лариса Суркова.

По ее словам, общение с родителями крайне важно для полноценного развития личности ребенка. Тем не менее зачастую дети в свободное время много времени проводят у компьютера или телевизора, что нежелательно. Однако такой нагрузки, чтобы работать с утра до 19:00, нет у многих взрослых.

"Зачастую взрослые работают с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед. И работа с 8:30 до 19:00 - это очень большая нагрузка, я как психолог и как мать эту инициативу поддержать не могу", - сказала Суркова.

По ее словам, в идеале дети должны после уроков, которые заканчиваются в 13:00 - 14:00, пообедать, погулять, пообщаться с родителями, подготовить домашнее задание, затем они могут посетить какие-то кружки и секции, чтобы к 19:00 освободиться.

"В противном случае, если таких перерывов не будет, и школьники будут заняты с утра до вечера, чрезмерная нагрузка может привести к заболеваниям. От усталости у детей начинаются головные боли, происходит снижение иммунитета, наблюдаются заболевания опорно-двигательного аппарата", - отметила психолог.

Из дополнительных занятий лучше выбрать спортивные, поскольку школьник проводит большую часть дня за партой. Кроме того, по мнению психолога, также нет потребности в том, чтобы занятия в кружках и секциях были ежедневными - лучше, если они будут проходить несколько раз в неделю. А во время каникул правильнее дать ребенку хорошо отдохнуть, выспаться и временно секции не посещать.

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что школьники сейчас получают слишком мало нагрузки. "Я сам как родитель, у которого сын пошел в пятый класс, могу сказать, что идеальная история — это когда ребенок утром приходит в школу, в половине девятого, и занят до семи вечера", — сказал он. При этом позднее в пресс-службе Минкульта заявили, что речь идет о внеклассных уроках, занятиях - в кружках, спортивных секциях.