Posted 2 сентября 2015,, 17:16

Published 2 сентября 2015,, 17:16

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Эксперты связывают рост преступности в России с возникновением "донбасского синдрома"

2 сентября 2015, 17:16

МОСКВА, 2 сентября. В конце августа в Москве создан Союз добровольцев Донбасса, призванный контролировать вернувшихся с боевых полей добровольцев. Тем временем регулярно появляются сообщения о преступлениях, совершенных бывшими ополченцами, сообщает газета "Новые Известия".

Эксперты подтверждают появление в России "донбасского синдрома", так как смерть для ополченцев, вдоволь навоевавшихся в непризнанных ДНР и ЛНР, стала настолько обыденным явлением, что теперь они ничего не боятся. Им требуется серьезная психологическая помощь, говорят специалисты.

"К нам вновь приходит внушительное число людей с подорванной психикой. Вслед за "афганским" и "чеченским" синдромами мы получаем "донбасский". После "чеченских кампаний" создавались реабилитационные центры, но создавало эти центры не государство, а общественные организации. Полагаю, и сейчас оно не будет их создавать. А возьмутся ли за это общественники – большой вопрос. После принятия закона об НКО положение многих из них существенно ухудшилось", – заявил изданию бывший депутат Госдумы Валерий Борщев, участвовавший в 1995 году в переговорах с Джохаром Дудаевым.

"Перед лицами добровольцев стояла смерть – теперь они уже ничего не боятся. Остановить их будет гораздо сложнее, чем мобилизовать. Их примутся использовать в разного рода "разборках", бизнес-конфликтах, при организации заказных убийств. Кроме того, они уже представляют серьезную угрозу для рядовых граждан", – добавляет правозащитник.

Доктор юридических наук, бывший следователь Следственного комитета при МВД РФ Владимир Жеребенков подтверждает серьезность ситуации. По его словам, воевать на Украину россияне отправлялись по разным причинам. Одни поддерживали идеи донецких и луганских ополченцев, другие хотели грабить и убивать. "Сейчас последние вполне могут захотеть повторения боевых сценариев в России", - говорит Жеребенков.

Резкий всплеск количества преступлений зарегистрирован в этом году в Южном федеральном округе, граничащем с Украиной. По данным МВД РФ, в Ростовской области это увеличение составило 23,4%, в Республике Адыгея – 19,2%, в Краснодарском крае – 10,4%, в Республике Калмыкия и Волгоградской области – 7,8%.

Недавно начальник ГУ МВД по Ростовской области Андрей Ларионов высказал мнение, что нагрузку на его подчиненных увеличили те, кто прибывает из соседнего государства. А региональные журналисты отметили: и оружие, которое фигурирует в полицейских сводках как изъятое, стало более серьезным.