Posted 2 сентября 2015,, 17:40

Published 2 сентября 2015,, 17:40

Modified 31 января, 06:39

Updated 31 января, 06:39

Шведы потянулись из Amnesty International после идеи о легализации проституции

2 сентября 2015, 17:40

СТОКГОЛЬМ, 2 сентября. Ряды Amnesty International поредели. После предложения легализовать проституцию правозащитную организацию покинули не менее 1800 шведских членов.

Amnesty хочет, чтобы они скорее вернулись в ее состав. Организация отмечает, что их недавнее заявление было неверно истолковано в средствах массовой информации, сообщает «Радио Швеция».

Генеральный секретарь шведского отделения Amnesty International Анна Линденфорс заявила, что они хотели декриминализировать все, что касается продажи сексуальных услуг. По мнению правозащитников, такой шаг укрепит права тех, кто торгует своим телом, позволит им выйти из тени социальной незащищенности.

«Мы стоим в первую очередь на защите прав человека. Это главная миссия нашей организации. В СМИ наше заявление было истолковано неверно и представлено так, что мы стоим на стороне покупателей секс-услуг. А это неправда, мы защищаем только тех, кто вынужден продавать свое тело», — сказала Линденфорс.

Ранее сообщалось, что Amnesty International поддержала легализацию проституции. "Мы признаем, что этот критически важный вопрос прав человека чрезвычайно сложен, и поэтому мы затронули его с точки зрения международных стандартов прав человека", — прокомментировал инициативу генсек организации Салил Шетти.