Posted 2 сентября 2015,, 19:26

Published 2 сентября 2015,, 19:26

Modified 31 марта, 06:29

Updated 31 марта, 06:29

Чуркин: Россия привлечет правительство Ирака к расследованию химических атак

2 сентября 2015, 19:26

МОСКВА, 2 сентября. Россия не собирается выносить на голосование Совета Безопасности ООН резолюцию о проведении расследования химических атак в Ираке до проведения консультаций с правительством страны. Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Мы считаем, что в определенный момент резолюция Совета Безопасности может потребоваться. Но мы пока не выносим резолюцию. Нам нужно пройти через определенный процесс с участием правительства Ирака до того, как это произойдет, если будет решено, что такая резолюция нужна", - приводит РИА Новости слова постпреда.

Он также подчеркнул, что Россия будет привлекать правительство Ирака к работе над возможным расширением миссии ООН по расследованию случаев применения химвеществ на Ирак.

По его словам, российская сторона "очень озабочена" сообщениями о том, что отравляющие вещества применялись в Ираке в качестве оружия боевиками террористической группировки "Исламское государство".

Совбез 7 августа единогласно принял резолюцию 2235 о создании совместного с Организацией по запрещению химического оружия механизма по выявлению виновных в боевом применении отравляющих веществ в ходе конфликта в Сирии. В понедельник постпред РФ заявил, что Россия начинает работу над резолюцией СБ, "которая распространила бы мандат этого механизма на Ирак".

На прошлой неделе газета The Wall Street Journal сообщила, что боевики террористической группировки ИГ, скорее всего, применили против курдских вооруженных формирований химоружие. По данным издания, речь идет об отравляющем веществе иприт. Впоследствии в ООН и ОЗХО сообщили, что проверяют эту информацию.