Posted 2 сентября 2015,, 21:14

Published 2 сентября 2015,, 21:14

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Франция, Германия и Италия призывают пересмотреть миграционные правила ЕС

2 сентября 2015, 21:14

РИМ, 3 сентября. Главы МИД Франции, Германии и Италии подписали совместный документ, в котором предлагается пересмотреть правила ЕС по предоставлению убежища. В соглашении подчеркнута важность «справедливого» распределения мигрантов между странами-членами ЕС, передает Reuters со ссылкой на сообщение итальянского МИДа.

Документ призывает дать «твердый ответ» на миграционный кризис. Подписавшие документ страны ожидают, что он будет рассмотрен на встрече глав МИД стран-членов ЕС, которая пройдет 4-5 сентября в Люксембурге.

Летом 2015 года рост нелегальной миграции в Европу привел к серии резонансных событий. В июле несколько тысяч африканских мигрантов совершили несколько попыток прорыва в Евротоннель, соединяющий Францию с Великобританией. Беспорядки у тоннеля под Ла-Маншем продолжались несколько ночей.

В середине августа македонские полицейские пытались сдержать напор нескольких тысяч мигрантов на границе с Грецией. Власти страны объявили в приграничных регионах чрезвычайное положение. В ходе столкновений полиция применяла слезоточивый газ.

27 августа в Австрии обнаружили припаркованный на автотрассе грузовик, в кузове которого нашли тела 71 мигранта. Предположительно, они задохнулись.