Posted 3 сентября 2015,, 04:58

Published 3 сентября 2015,, 04:58

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

СМИ: Россия затягивает расследование СБ ООН химических атак в Сирии

3 сентября 2015, 04:58

МОСКВА, 3 сентября. Россия в настоящий момент рассматривает детали того, как создать группу экспертов ООН для расследования химических атак в Сирии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

"Мы продолжаем работать над этим. Это чисто технический вопрос, и мы хотим быть абсолютно уверены", - приводит его слова Agence France-Presse.

Между тем дипломатические источники сообщают, что российское руководство намерено сместить фокус расследования ООН с применения химического оружия властями Сирии на использование данного вида оружия "Исламским государством" в Ираке и Сирии. Тем самым затягивается окончательное одобрение начала расследования со стороны Совета Безопасности ООН, отмечает агентство.

Ранее Чуркин сообщил, что Россия не собирается выносить на голосование Совета Безопасности ООН резолюцию о проведении расследования химических атак в Ираке до проведения консультаций с правительством страны.Он также подчеркнул, что Россия будет привлекать правительство Ирака к работе над возможным расширением миссии ООН по расследованию случаев применения химвеществ на Ирак.

Совбез 7 августа единогласно принял резолюцию 2235 о создании совместного с Организацией по запрещению химического оружия механизма по выявлению виновных в боевом применении отравляющих веществ в ходе конфликта в Сирии. В понедельник постпред РФ заявил, что Россия начинает работу над резолюцией СБ, "которая распространила бы мандат этого механизма на Ирак".