Posted 3 сентября 2015,, 07:15

Published 3 сентября 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Минприроды: Государство на 20% сократит финансирование геологоразведочных работ в России

3 сентября 2015, 07:15

ВЛАДИВОСТОК, 3 сентября. В связи с неблагоприятной конъюнктурой на сырьевых рынках и с растущей монополизацией отрасли, государство в 2015 году сократит финансирование геологоразведочных работ в России на 20% до 28,4 млрд рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой слова министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, сказанные им на Восточном экономическом форуме.

"Все это, конечно, уже сказалось и скажется на геологической отрасли. В частности, это выразилось в уменьшении финансирования ГРР на 2015 год по государственной линии с 35,2 до 28,4 млрд рублей", — отметил Донской.

Он пояснил, что министерство планирует заместить выпавшие госсредства частными инвестициями в геологоразведку, в том числе с помощью поисков полезных ископаемых в перспективных районах.

Кроме этого Минприроды предлагает, чтобы только запасы месторождения учитывались при присвоении ему федерального значения. Эти меры, считает Донской, должны подстегнуть геологоразведочные работы в России и в первую очередь на Дальнем Востоке, где велика вероятность больших и крупных открытий.

Ранее сообщалось, что правительство РФ готовит предложения по налоговым льготам для компаний, использующих российское оборудование и технологии при проведении геологоразведки. В частности, компании смогут с 2016 года рассчитывать на вычеты при начислении налога на прибыль, хотя ни в отрасли, ни в министерствах пока не понимают, как это будет делаться и каков будет эффект от льгот. По оценкам аналитиков, в среднем на ГРР у компаний уходит около 10% затрат.