Posted 3 сентября 2015,, 08:16

Published 3 сентября 2015,, 08:16

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

МЧС России завершило эвакуацию животных из затопленного зоопарка в Уссурийске

3 сентября 2015, 08:16

МОСКВА, 3 сентября. Глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил о завершении эвакуации животных из зоопарка в затопленном Уссурийске, сообщает ТАСС.

По словам министра, животные обеспечены всем необходимым.

"В результате халатного отношения руководства зоопарка, а также непринятия им неотложных мер по эвакуации погибли три питомца - бурый медведь, барсук и хорек, - отметил источник в парвоохранительных органах. - Более того, когда уже было принято решение об эвакуации оставшихся в затопленных клетках хищных животных, руководство зоопарка сопротивлялось этому".

Животные провели в затопленных клетках почти двое суток. "Вода из зоопарка до сих пор не ушла, уровень составляет примерно 1,5 метра. И если бы не началась эвакуация, неизвестно, сколько бы еще животных погибло", - добавили в правоохранительных органах.

Собеседник уточнил, что по факту гибели питомцев зоопарка расследуется уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными".

В зоопарке в Уссурийске находились 42 животных, 24 были эвакуированы.

В связи с тайфуном "Гони" ряд территорий Приморья оказался подтоплен. Наиболее сильно пострадал Уссурийск, подтопленными оказались сотни дворов, было нарушено энерго- и водоснабжение. В городе паводок затопил два местных зоопарка. В общей сложности погибло около 30 животных и птиц, оставленных в запертых клетках.