Posted 3 сентября 2015,, 08:47

Published 3 сентября 2015,, 08:47

Modified 31 января, 06:40

Updated 31 января, 06:40

Росрыболовство предлагает ограничить госзакупки импортной рыбы

3 сентября 2015, 08:47

МОСКВА, 3 сентября. Проект постановления об ограничении госзакупок импортной рыбы в ближайшее время внесут в правительство, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Он уже достаточно давно разрабатывается. Насколько я знаю, основные подходы уже со всеми ведомствами доработаны и согласованы. Я думаю, что он в ближайшее время, видимо, будет внесен в правительство", - приводит слова Шестакова "Интерфакс".

Документ предлагает в рамках федерального и муниципального заказа закупать или продукцию российских производителей, или товары, произведенные в государствах Евразийского экономического союза. Причем речь идет не только о рыбе, но и о широком спектре сельскохозяйственных товаров.

"Если это постановление выйдет, то это будет самым серьезным и мощным толчком, потому что понятно, что сейчас наши бюджетные образования не очень заинтересованы в закупках отечественной продукции", - подытожил он.

По его оценке, емкость российского рыбного рынка может увеличиться на 10% после принятия постановления. Глава Росрыболовства предположил, что использование преимущественно отечественной рыбы в госзакупках даст лучшее соотношение цена-качества для потребителя.

В середине августа Росрыболовство спрогнозировало снижение потребления рыбы в России в 2015 году. Это в ведомстве связывали с двумя основными причинами. Во-первых, примерно на 50% сократились импортные поставки рыбопродукции, доля которых на прилавках страны сейчас составляет 35%. Во-вторых, выросли цены на этот товар. По экспертным оценкам, по итогам 2015 года рыбопродукция подорожала в среднем на 20-30% за килограмм. Отмечается, что продавцы отечественной рыбы поднимают цену вслед за зарубежной.

В апреле этого года вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство РФ рассматривает возможность введения экспортных пошлин на рыбу, но пока целесообразность не определена.