Posted 3 сентября 2015,, 09:19

Published 3 сентября 2015,, 09:19

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Генпрокуратура открестилась от запроса Добрынина, просившего проверить работу Астахова

3 сентября 2015, 09:19

МОСКВА, 3 сентября. В Генпрокуратуре ответили на запрос сенатора Константина Добрынина, просившего проверить деятельность детского омбудсмена Павла Астахова, сообщает "Интерфакс".

"Согласно положению об администрации президента, должность уполномоченного входит в состав администрации президента. В соответствии с законом РФ "О прокуратуре РФ" Генпрокуратура не осуществляет надзор за деятельность администрации президента и, соответственно, уполномоченного Астахова", - процитировали в пресс-службе омбудсмена ответ Генпрокуратуры на запрос сенатора.

Там отметили, что "как зампреду комитета по законодательству Совета Федерации сенатору Добрынину это должно быть известно".

Ранее сообщалось, что сенатор Константин Добрынин просит Генпрокуратуру повлиять на детского омбудсмена Павла Астахова, не отвечающего на его запросы. Доло в том, что Астахов якобы нарушил закон, обязывающий чиновников отвечать на запросы сенаторов в установленные сроки, и "проявляет демонстративное неуважение к Федеральному собранию", сказано в запросе Добрынина на имя генпрокурора Юрия Чайки.

Вместо Астахова на пять обращений Добрынина отвечала начальник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного Н.Д. Волкова, которая удивилась заинтересованностью Добрынина в работе Астахова и добавила, что полномочным представителем Совфеда по взаимодействию с детским омбудсменом является сенатор Валентина Петренко. Добрынин же уверен, что Астахов должен был ответить сам.

По словам Добрынина, серия запросов сенатора к Астахову касается непрозрачности его работы и необычного для государственного правозащитника отсутствия прямой связи с населением. На сайтах других госорганов можно подать обращение в электронном виде напрямую, в то время как на сайте Астахова нельзя обратиться непосредственно к омбудсмену — все письма перенаправляются региональным уполномоченным.