Posted 3 сентября 2015,, 10:25

Published 3 сентября 2015,, 10:25

Modified 31 января, 06:41

Updated 31 января, 06:41

Иран пригрозил срывом ядерной сделки, если санкции не будут сняты

3 сентября 2015, 10:25
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что сделка по ядерному вопросу будет невозможна, если санкции в отношении страны останутся в силе. «Они должны быть сняты, а не приостановлены», — отметил он.

ТЕГЕРАН, 3 сентября. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что сделка по ядерному вопросу будет невозможна, если санкции в отношении страны останутся в силе.

«Сделки не будет, если санкции против Ирана не будут сняты. Они должны быть сняты, а не приостановлены», — приводит его слова Press TV.

Ранее стало известно, что президент США Барак Обама сумел "продавить" в Конгрессе ядерную сделку с Тегераном. Отныне первое лицо США располагает поддержкой достаточного числа сенаторов, чтобы избежать блокировки соглашения. В поддержку соглашения выступают уже 34 члена сената, - этого достаточно, чтобы лишить Конгресс возможности отменить сделку.

14 июля США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Согласно договоренностям, исламская республика обязуется на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67%, и преобразовать завод "Форду" в технологический центр. В обмен на это с Ирана снимут многолетние санкции.