Posted 3 сентября 2015,, 10:50

Published 3 сентября 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Медведев потребовал учесть конкурентов и новых производителей при разработке энергостратегии

3 сентября 2015, 10:50

МОСКВА, 3 сентября. Премьер Дмитрий Медведев потребовал учесть обострение конкуренции на нефтяном рынке при разработке Энергетической стратегии РФ до 2035 года во время телемоста с работниками нефтяной и газовой промышленности.

"В последние годы появились новые производители, абсолютно новые технологии добычи и переработки сырья. Основными потребителями становятся развивающиеся рынки, развивающиеся страны, обостряется конкуренция - все это нами должно быть учтено при разработке энергетической стратегии России до 2035 года", - приводит его слова пресс-служба правительства.
"Сегодня для динамичного развития совершенно недостаточно просто наращивать добычу или экспорт ресурсов", - отметил премьер. По его словам, "дело даже не только в той ситуации, которая есть сегодня, не только в биржевых спекуляциях, в цикличности, связанной с торговлей нефтью и газом".
Ранее СМИ сообщали, что Минэнерго РФ завершило разработку энергостратегии до 2035 г. Она исходит из двух сценариев – консервативного (базовый прогноз Минэкономразвития) и целевого ("максимально полное использование энергетического сектора"). Минэнерго считает, что к 2035 году большинство стран будут развивать неуглеродные источники энергии и нетрадиционные виды топлива, что негативно повлияет на рыночные ниши для России.

В стратегии обращается внимание на господдержку независимых малых и средних нефтяных компаний. Их роль будет расти после 2020 года: структура запасов углеводородов ухудшится, понадобятся высокая инновационная активность, и эффективность капитальных затрат, и гибкость к изменениям конъюнктуры.

Большая роль в документе отводится развитию возобновляемой энергетики и распределенной генерации. К 2035 году планируется увеличить долю распределенной генерации и инвестиции в развитие и использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Среди угроз в энергостратегии указывается сланцевая революция в США, а также возобновляемая энергетика, ставка на которую делается в Европе. Также в качестве угроз рассматриваются газовые гидраты, которые могут привести к перераспределению мировых потоков сырья.