Posted 3 сентября 2015,, 12:00

Published 3 сентября 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

На параде в Пекине представили более 500 новейших ракет, танков и бомбардировщиков

3 сентября 2015, 12:00

ПЕКИН, 3 сентября. На параде в Пекине было представлено более 200 самолетов и 500 единиц техники. Из продемонстрированного Китаем вооружения 80% составляют новейшие образцы.

По информации Fox News, в общей сложности по центральной площади китайской столицы проехалось свыше 500 единиц техники, от бронетранспортеров до тяжелых ракет. Параллельно с этим над Пекином пролетело около 200 военных самолетов в составе 11 авиагрупп.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций (например, попадания птиц в реактивный двигатель), власти Китая натренировали шимпанзе забираться на деревья вблизи столичного военного аэродрома и срывать с них птичьи гнезда.
Среди оружейных новинок были продемонстрированы несколько новейших противокорабельных крылатых ракет YJ12 и YJ18, о существовании которых ранее было известно лишь по нескольким фотографиям. По мнению американских экспертов, по своим характеристикам эти сверхзвуковые ракеты схожи с российскими Х31 и ОКР «Калибр».
Наиболее обсуждаемой новинкой стала ракета Dongfeng 21D (или DF21D). По мнению Financial Times, наличие у Пекина ракет с такими характеристиками может резко изменить баланс сил во всем регионе Восточной Азии. Военные эксперты издания предполагают, что дальность полета такой ракеты составляет от 900 до 1500 км или больше, а скорость может в десять раз превышать скорость звука.
Отличие модели 21D от всей линейки DF21 в том, что она является уникальной противокорабельной баллистической ракетой, которая способна целиком уничтожить авианосную группу и даже больше, учитывая, что ракета способна нести ядерную боеголовку мощностью в 30 килотонн.
В целом КНР обновила почти всю линейку баллистических ракет Dongfeng. Так, модернизация коснулась ракет малой дальности DF15 и их более позднего аналога DF16 (это единственные китайские ракеты Dongfeng, не приспособленные для несения ядерного заряда).
Между тем в своем вступительном слове лидер КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что мощь китайской армии направлена «на защиту родины и мирной жизни людей, на поддержание глобальной безопасности». Он также объявил о начале масштабного сокращения личного состава вооруженных сил на 300 тыс. человек (с 2,3 млн до 2 млн).