Posted 3 сентября 2015,, 20:17

Published 3 сентября 2015,, 20:17

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Швейцарскому епископу за призывы карать гомосексуалов смертью прислали пулю

3 сентября 2015, 20:17

БЕРН, 3 сентября. Конфедерация епископов Швейцарии официально извинилась за гомофобию одного из прелатов. Служители Христовы уверили общественность в том, что церковь открыта для всех - вне зависимости от сексуальной ориентации. Представители духовенства намерены "продолжать искать чувствительные способы выражения этого убеждения".

Это было первое выступление на чувствительную тему после того, как в конце июля епископ Вито Хуондер из швейцарского города Кур в выступлении на католическом форуме в Германии привел цитаты из Ветхого Завета о том, что гомосексуализм должен караться смертью.

Позже Хуондер извинился и заявил, что ему стоило посоветоваться с коллегами прежде, чем делать такие резкие заявления.

Бастиан Бауманн, руководитель ЛГБТ-организации "Розовый крест", отверг извинения церковника, напомнив, что тот делал антигейские заявления и в прошлом, и в позапрошлом году. Он полагает, что "епископ и его сторонники проповедуют ненависть, а потом всегда говорят, что они ошиблись".

"Розовый крест" утверждает, что прелат "призывает людей к преступлениям" и хочет его за это привлечь к суду по УК.

Вместе с тем епархия Кура обратилась к властям с просьбой обеспечить безопасность, поскольку Хуондер стал получать угрозы в свой адрес. Отмечается, что неизвестные прислали ему пистолетный патрон.