Posted 3 сентября 2015,, 20:59

Published 3 сентября 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Американская атомная подводная лодка избороздила Арктику, передав сигнал России

3 сентября 2015, 20:59

ВАШИНГТОН, 3 сентября. Атомная подлодка США USS Seawolf завершила учебный поход в арктические воды, продолжавшийся с марта по август. Капитан корабля заявил, что успех учений - своеобразный ответ на вызовы со стороны России и Китая.

Как сообщает The Daily Beast в статье "Американская подлодка приняла вызов России и всплыла "на заднем дворе у Санты" (перевод - InoPressa), официально миссия подводной лодки состояла в том, чтобы проследовать со своей базы в Бремертоне (штат Вашингтон), через Берингов пролив и Северный полюс на совместную тренировку с Шестым флотом в Атлантике.

За это время учений подлодка дважды пересекла Северный Ледовитый океан и в настоящее время вернулась на базу, где ее поместили в сухой док для техобслуживания.

Капитан первого ранга Джефф Бирли, под чьим командованием Seawolf совершила поход, рассказал, что северный маршрут занимает меньше времени, чем проход через Панамский канал. Командир тоже подчеркнул символическую важность этого похода: "Пока Китай и Россия плетут интриги, американские атомные субмарины, как и прежде, вдоль и поперек бороздят мировой океан, заплывая даже в самые опасные воды. Это своего рода политический манифест с давней историей".

По словам военного моряка, труднее всего пройти по узкому Берингову проливу между Аляской и Россией, так как там "мелководье". Поскольку пространства для маневров почти не было, команде, по словам капитана, пришлось потрудиться, чтобы увернуться от выпиравших книзу ледяных "килей".

"Плавание на подводной лодке в Арктике впечатляет, и это непростая затея, - пишет автор статьи. - Действия подо льдом требуют от экипажа тщательного планирования и осторожной навигации. Seawolf и две другие субмарины того же проекта, построенные в 1990-х - начале 2000-х, оснащены специальным оборудованием для выполнения таких задач, включая эхолокатор для картографирования льда".

США сейчас располагают крупнейшей группировкой подводных атомных судов: 71 единица. На 2016 год американский ВМФ запланировал еще две полярные экспедиции.