Posted 3 сентября 2015,, 12:21

Published 3 сентября 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

В Венгрии мигрантов на поездах обманом доставляют в лагеря

3 сентября 2015, 12:21

БУДАПЕШТ, 3 сентября. Венгерская полиция остановила поезд с беженцами, направлявшимися в Австрию, рядом с миграционным лагерем.

По информации Reuters, мигранты выкрикивают слова «Нет лагерю!». Рядом с поездом из шести вагонов выстроились около 50 полицейских, которые ссаживают нелегалов. Пока освобожден один вагон. События происходят недалеко от города Бичке.

Ранее тысячи мигрантов взяли штурмом железнодорожный вокзал в Будапеште и сели в поезда, которые, по их мнению, шли в Австрию и Германию. Представитель правительства Венгрии Жолтан Ковач заявил агентству Bloomberg, что власти открыли вход на вокзал, чтобы пустить мигрантов в поезда, которые направляются в центры для беженцев на венгерской территории.

Главный вокзал Будапешта перестал пускать мигрантов в поезда 1 сентября, после того как Австрия и Германия обвинили венгерскую сторону в том, что она разрешила беженцам из Африки и Ближнего Востока проезд через свою территорию, не проверив документы.

При этом власти Венгрии заявили, что хаос на вокзале в Будапеште возник из-за противоречивых заявлений Германии, где то заявляют о готовности принять беженцев из Сирии, то отказываются, сообщает радио "Свобода".

Туск призвал построить центры приема беженцев рядом с зонами военных действий и "за пределами Европы, где лагеря беженцев уже существуют", а также сказал, что лидеры ЕС должны быть готовы на саммите в следующем месяце выделить гораздо больше денег, чтобы преодолеть миграционный кризис.

Премьер-Венгрии ранее подчеркивал, что люди в Европе переполнены страхом в связи с беспрецедентным наплывом мигрантов. Он также назвал миграционный кризис проблемой Германии, а не европейской проблемой.

Орбан прибыл в Брюссель в то время, когда на вокзале в Будапеште скопилось около 2 тыс. беженцев, проникших из Ближнего Востока и Афганистана.

Пока государства ЕС готовы принять 32 тыс. человек, достигших Италии и Греции.

Миграция в Германию в прошлом году достигла наивысшего уровня с 1992 года, а число людей, претендующих на льготы, подскочило на 61%. По прогнозам, количество мигрантов в ФРГ вырастет в этом году до 800 тыс.

Подробнее о проблеме читайте в материале "Росбалта".