Posted 3 сентября 2015,, 13:31

Published 3 сентября 2015,, 13:31

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

Могерини призвала к военному захвату судов с мигрантами в Средиземноморье

3 сентября 2015, 13:31
Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини предложила министрам обороны ЕС начать вторую стадию военно-морской операции в Средиземном море. "Ее целью должен стать захват судов перевозчиков мигрантов, в том числе тех, которые сопровождают суда с мигрантами", — уточнила она. Между тем третий этап операции, требующий резолюции СБ ООН, предполагает уничтожение судов, которые перевозчики используют для своего бизнеса.

БРЮССЕЛЬ, 3 сентября. Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини предложила начать вторую стадию европейской военно-морской операции в Средиземном море (EUNAVFOR Med).

"Ее целью должен стать захват судов перевозчиков мигрантов, в том числе тех, которые сопровождают суда с мигрантами", — сказала она по итогам неформальной встречи глав оборонных ведомств ЕС в Люксембурге.

Переход ко второй стадии операции может занять несколько недель. ЕС потребуются, по словам Могерини, "дополнительные возможности, корабли".

Она добавила, что Европа переживает один из самых серьезных кризисов на протяжении десятилетий, и это требует принятия безотлагательных и совместных действий, передает "Европейская правда".

С момента запуска операции EUNAVFOR Med 22 июня военные ЕС спасли в Средиземном море более 1,5 тыс. мигрантов.

Как передает ТАСС, комментируя по просьбе журналистов разошедшуюся в Интернете фотографию погибшего трехлетнего сирийского мальчика, которого море вынесло на пляж в Турции, Могерини заявила: "Как человек я шокирована этим фото. Но неформально, так как у нас сегодня неформальная встреча, я также скажу, что я устала от призывов к политикам эмоционально реагировать на такие факты. Политики должны принимать взвешенные, рациональные решения по всем проблемам, а не действовать под действием эмоций".

В четверг власти Турции продолжают операцию по поиску в Эгейском море пяти сирийских беженцев. Шансов найти живыми жертв кораблекрушения почти нет. В спасательной операции в общей сложности заняты более 1. тыс. человек, в том числе гражданские вертолеты, водолазы и военные. Спасатели обнаружили на берегу тело трехлетнего мальчика Айлана Курди. Вместе с ним утонули еще по меньшей мере 11 человек, одна женщина и четверо малолетних детей в возрасте 3-10 лет, двое из которых являлись братьями.

В этом году в рамках первой фазы операции EUNAVFOR Med стали проводится поисково-спасательные операции в Средиземном море. В рамках второго этапа европейцы должны задерживать и досматривать подозрительные суда, предположительно нелегально транспортирующие нелегалов в Европу. Таким образом, ЕС собирается бороться с группировками, организующими такие перевозки. Третий этап европейской операции, который требует обязательной резолюции СБ ООН, предполагает уничтожение судов, которые перевозчики используют для своего бизнеса.

Тем временем в Еврокомиссии отказались комментировать выдвинутую председателем Евросовета Дональдом Туском идею увеличить распределение между странами ЕС просителей убежища и беженцев до 100 тыс. человек вместо предложенных ранее "40 тыс. плюс 20 тыс.".

"Европейский совет и Европейская комиссия являются разными институтами", - заявила официальный представитель ЕК Наташа Берто, предложив журналистам обратиться к самому Туску, чтобы выяснить, "откуда взялась цифра в 100 тыс.".

Ранее сегодня на пресс-конференции с главой правительства Венгрии Виктором Орбаном Туск заявил, что прием большего числа беженцев - это "важный жест реальной солидарности". "Справедливое распределение, по крайней мере, 100 тыс. беженцев между государствами ЕС - это то, что нам нужно сегодня", - цитирует "Интерфакс" главу Евросовета.