Posted 3 сентября 2015,, 14:12

Published 3 сентября 2015,, 14:12

Modified 31 января, 06:42

Updated 31 января, 06:42

Песков: Путин и Мадуро по итогам встречи договорились способствовать поощрению цен на нефть

3 сентября 2015, 14:12

МОСКВА, 3 сентября. Президент России Владимир Путин и президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе встречи отметили, что неустойчивые цены на нефть не отвечают интересам двух стран, и договорились о действиях, направленных на их рост. Об этом, как сообщает ПРАЙМ, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"В ходе встречи было отмечено с двух сторон, что вот такие неустойчивые цены на нефть не соответствуют интересам двух стран, конечно, страны должны прилагать свои усилия в плане координации с тем, чтобы способствовать, скажем так, поощрению динамики все-таки на рост", - подвел итоги встречи лидеров двух стран Песков.

"Но при этом президент Путин обращал внимание, что здесь каких-то линейных действий быть не может, это достаточно сложно, это рыночный процесс. Здесь много факторов, которые влияют, - все их надо очень тщательно принимать во внимание, но понимание необходимости координации действий есть", - добавил он.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным президент Венесуэлы Николас Мадуро поделился некоторыми идеями по стабилизации ситуации на рынке энергоносителей, сообщалось ранее.

"Мы сможем поговорить о том, что можно сделать, чтобы стабилизировать нефтяной рынок и чтобы стабилизировать цены, что позволило бы нам преодолеть эту затянувшуюся конъюнктуру, которая характеризуется низкими нефтяными ценами", — заявил Мадуро, добавив, что у него "есть неплохие идеи по поводу развития этой темы".

Президент РФ Владимир Путин в ходе беседы подчеркнул, что у двух стран "в прошлом году товарооборот значительно сократился". "Нужно, конечно, анализировать, почему это происходит, что нужно сделать для того, чтобы ритмично шла работа", — добавил президент.

Утром в четверг мировые цены на нефть слабо снижались на фоне сообщений, что президенту США Бараку Обаме удалось заручиться минимальной поддержкой сенаторов по соглашению с Ираном, необходимой для ратификации этого документа. Так, по данным на 7:50 мск цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures опускались на 0,5% до $50,23 за баррель. Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшались к этому времени на 0,7% до $45,94 за баррель.