Posted 3 сентября 2015,, 14:42

Published 3 сентября 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 06:28

Updated 31 марта, 06:28

МИД РФ: Россия учтет военные приготовления США в Европе

3 сентября 2015, 14:42

МОСКВА, 3 сентября. Москва вынуждена учитывать в своем оборонном планировании направленные против РФ военные приготовления США в Европе. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы, разумеется, вынуждены учитывать направленные против России военные приготовления Соединенных Штатов, в том числе и в Европе, в своем оборонном планировании. Несмотря на все перечисленное, запугать нас не удастся. Обмануть мировую общественность на счет того, кто провоцирует напряженность и кто является военной угрозой, если и возможно, то, во-первых, ненадолго, а во-вторых, непонятно, зачем это делать", — отметила она.

"Перед нами всеми есть глобальные, настоящие угрозы, с которыми нам на месте нужно каким-то образом взаимодействовать. В частности, международный терроризм. Что происходит в регионе Ближнего Востока — об этом говорит все международное сообщество. Есть реальные угрозы, с которыми надо бороться, а не придумывать мнимые, чтобы наращивать в определенных регионах военный потенциал", — добавила она.

Ранее стало известно, что США в первую очередь намерены воздействовать на Россию экономическими и политическими методами в связи с ситуацией на Украине. Об этом заявил министр обороны США Эштон Картер в интервью журналу Foreign Affairs.
По его словам, действия России стали "нежелательным развитием со стратегической точки зрения".
"Поэтому мы создаем то, что я называл новыми правилами игры для НАТО, чтобы вновь взять на себя сдерживающую роль посредством укрепления союзников", — подчеркнул Картер.
"Так что, думаю, следует иметь в виду, что основной упор мы делаем на экономических и политических мерах. Что же касается экономических санкций, то главный рычаг не у американцев, а у европейцев, потому что объем их товарооборота с Россией гораздо больше", — указал он.