Posted 3 сентября 2015,, 14:58

Published 3 сентября 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Меркель и Олланд договорились о распределении мигрантов по странам ЕС

3 сентября 2015, 14:58
Немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд согласовали решение по сокращению потока мигрантов. Политики утвердили введение распределительного механизма на прием беженцев между странами ЕС, но отказались от понятия «квота». По мнению Олланда, принятых ранее мер для урегулирования миграционного кризиса недостаточно. С ним солидарен британский премьер Дэвид Кэмерон, по словам которого, Европа не сможет принять еще большее число людей.

БЕРЛИН, 3 сентября. Немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Франсуа Олланд согласовали решение по сокращению потока мигрантов в Европу.

«Олланд и Меркель приняли решение по ситуации с беженцами, которые пытаются попасть в Европу. Евросоюз должен действовать решительно и в соответствии со своими ценностями», — цитирует Reuters официальное сообщение Елисейского дворца.

Среди прочего, двое политиков утвердили введение распределительного механизма на прием беженцев между странами — членами ЕС, однако отказались от понятия «квота». Канцлер Германии также подчеркнула, что ЕС не в состоянии выполнять требования европейского регламента о мигрантах.

Механизм распределения искателей убежища между странами ЕС будет обязательным для всех стран союза, заявил Олланд. «Просителей убежища, в частности, из Сирии, необходимо распределять. Этот механизм будет постоянным и обязательным», — подчеркнул президент по итогам переговоров с премьер-министром Ирландии Эндой Кенни.

По мнению главы Франции, мер, которые до сих пор принимались для урегулирования миграционного кризиса, уже недостаточно. «Есть страны, не буду их сейчас называть, поскольку нам с ними еще работать, которые не соблюдают свои моральные обязательства. Мы должны пойти дальше, необходима будет серьезная дискуссия», — сказал он, передает ТАСС.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил об ответственности действующего президента Сирии Башара Асада и боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) за ситуацию в регионе и за мировой миграционный кризис.

«Наибольшую ответственность за текущую ситуацию в Европе несут президент Асад, убийцы из ИГ и криминальные группировки, осуществляющие отвратительную торговлю людьми», — считает Кэмерон. Он призвал мировое сообщество к поиску «всеобъемлющего решения» проблемы, отметив при этом невозможность ее решения путем принятия в Европу еще большего числа людей.

С четверга поезда, обслуживаемые немецким железнодорожным концерном Deutsche Bahn, прекратят ходить в Будапешт. Центральный вокзал венгерской столицы в данный момент перегружен из-за наплыва беженцев, которые хотят попасть с него в Австрию или Германию. Поэтому конечной станцией Deutsche Bahn будет вокзал венгерского города Соб, откуда в Будапешт можно будет отправиться местными железными дорогами.

Подобное решение также приняли в международном перевозчике Польши PKP Intercity.

Ранее глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявил, что мигранты являются проблемой Германии.

Пока государства ЕС готовы принять 32 тыс. человек, достигших Италии и Греции.

Миграция в Германию в прошлом году достигла наивысшего уровня с 1992 года, а число людей, претендующих на льготы, подскочило на 61%. По прогнозам, количество мигрантов в ФРГ вырастет в этом году до 800 тыс.

Между тем полиция Мюнхена обратилась к жителям с просьбой не приносить больше гуманитарную помощь для беженцев на вокзал, сообщают в четверг германские СМИ. По данным полиции, сейчас все подсобные помещения вокзала забиты продовольствием, средствами гигиены и другими необходимыми вещами.

Пресса отмечает, что беженцы, прибывшие в город, удивлены таким откликом жителей, но многие из них так ничего и не берут, кроме бутылки воды и фруктов. Тем не менее особой популярностью среди них пользуются турецкий кисломолочный напиток айран и сигареты.

В районе вокзала также организована бесплатная интернет-сеть для общения беженцев с родственниками.