Posted 3 сентября 2015,, 20:35

Published 3 сентября 2015,, 20:35

Modified 31 января, 06:42

Updated 31 января, 06:42

Обитателей норвежских тюрем конвоировали в Голландию

3 сентября 2015, 20:35

ОСЛО, 3 сентября. Норвегия перевела ряд узников в арендованную ею "элитную" тюрьму Нидерландов. Первые 25 заключенных уже начали прибывать в колонию Norgerhaven, рассказал ее глава Карл Хиллесланд. При этом в Голландии в тюрьме Тилбург с 2010 года живут около 550 заключенных из Бельгии.

Решение о высылке осужденных было принято властями Норвегии из-за нехватки тюрем. Они обещают, что принятые меры помогут снизить уровень преступности в стране.

Более тысячи человек в королевстве не могут отбыть наказание, потому что мест для них не хватает. Многие приговорены к заключению в одиночных камерах - для таких найти свободное помещение еще сложнее.

Как отмечает NewsRU.com, идею властей не одобрили в норвежской Ассоциации семей заключенных, указав, что не все осужденные согласны отбывать наказание в другой стране. Тем, кто отправится в Голландию, будет труднее встречаться с родственниками. К тому же каждый заключенный имеет право отбывать наказание максимально близко к дому, напомнили правозащитники.

В то же время в правительстве страны указали, что за границу не отправят заключенных, к которым регулярно приходят на свидания родственники.

Всего в нидерландскую тюрьму должны отправиться 242 человека. Это вызвало недовольство и голландских преступников, которых теперь переводят в другие учреждения. Norgerhaven считается элитной, потому что там заключенным, отбывающим длительные сроки, разрешено выращивать овощи в тюремном саду, разводить кур, самостоятельно готовить, а из окон открывается роскошный вид на пастбищные земли.

Соглашение с Голландией рассчитано на срок до пяти лет, в течение которых Норвегия надеется модернизировать некоторые из своих старых тюрем и построить новые.