Posted 3 сентября 2015,, 16:22

Published 3 сентября 2015,, 16:22

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Французские специалисты подтвердили принадлежность фрагмента крыла с Реюньона пропавшему Boeing

3 сентября 2015, 16:22

ПАРИЖ, 3 сентября. В Париже оглашены результаты экспертизы о принадлежности обломка самолета, найденного в Индийском океане у берегов заморской территории Франции. Надзорное ведомство подтвердило, что обломок был частью исчезнувшего Boeig компании Malaysia Airlines, пишет Le Figaro.

Австралийский координационный центр поисков (JACC) установил, что кусок крыла — флаперон — принадлежал этому авиалайнеру. В начале августа премьер-министр Малайзии Наджиб Разак также заявлял, что найденный на острове Реюньон обломок самолета ​​принадлежит малайскому самолету.

Однако после этих заявлений французская прокуратура воздержалась от оценок, сославшись на необходимость провести экспертизы. Прокурор сообщил, что изучающие обломок самолета эксперты действительно имеют «веские основания» полагать, что он принадлежит самолету рейса MH370, однако их выводы еще не подтверждены.

Найденный в Индийском океане фрагмент оброс раковинами, предположительно, он пробыл в воде долгое время. Однако находка с Реюньона не помогла установить место, где самолет отклонился от курса, и причины этого, отмечает РБК.

Boeing-777 авиакомпании Malaysian Airlines, выполнявший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал 8 марта 2014 года. На борту находились 239 пассажиров и членов экипажа.

Находка на Реюньоне стала неожиданностью, поскольку остров находится в 4 тыс. км от зоны поиска, которая в апреле была увеличена до 120 тыс. кв. км. Однако анализ океанических течений показал, что обломки могут быть разнесены по огромной территории — от Мадагаскара до текущей поисковой зоны.