Posted 3 сентября 2015,, 17:58

Published 3 сентября 2015,, 17:58

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Власти Венгрии собрались отпугивать мигрантов армией

3 сентября 2015, 17:58
Глава правительства Венгрии Виктор Орбан заявил о том, что приоритетом страны является укрепление внешней границы с Сербией. Он заметил, что готов заняться и ситуацией на границе с Хорватией в случае возникновения необходимости. "С 15 сентября в Венгрии будет создана новая система контроля границы. Сегодня парламент примет необходимые законы. Мы внесем изменения в законы и уголовный кодекс, а также привлечем армию к охране границы", — заявил он.

БУДАПЕШТ, 3 сентября. Глава правительства Венгрии Виктор Орбан несколько смягчил риторику по поводу миграционного кризиса, которым охвачена Европа.

Он заявил, что готов рассмотреть новую систему распределения квот на прием нелегальных мигрантов со стороны Евросоюза, если таковая будет предложена. Представители официальных властей ЕС не направляли в Венгрию предложений по передислокации убежищ для мигрантов, которые прибыли в страну, сообщил Орбан на пресс-конференции, где его спросили о готовности смягчить позицию относительно размещения потоков беженцев.

В то же время, по словам Орбана, приоритетом страны является укрепление внешней границы с Сербией. Он заметил, что готов заняться и ситуацией на границе с Хорватией в случае возникновения необходимости.

Власти Венгрии привлекут армию к охране границ от мигрантов с 15 сентября, информировал он. Это заявление прозвучало после переговоров с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

«С 15 сентября в Венгрии будет создана новая система контроля границы. Сегодня парламент примет необходимые законы. Мы внесем изменения в законы и уголовный кодекс, а также привлечем армию к охране границы», — цитирует политика Reuters.

В свете наплыва беженцев из мусульманских стран Европа рискует потерять свои христианские корни, заявил премьер-министр Венгрии в статье, опубликованной 3 сентября в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. "В Европе число всех мигрантов по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года выросло более чем на 70%", - пишет он, отмечая, что "границы Венгрии только в этом году пересекло почти 150 тыс. нелегальных мигрантов".

"Те, кто прибывает, воспитаны в другой религии и являются представителями совершенно другой культуры. Большинство из них - не христиане, а мусульмане, - подчеркнул Орбан. - Это важный вопрос, поскольку Европа и европейская идентичность имеют христианские корни. Если мы потеряем это из виду, европейские идеи могут оказаться на собственном континенте в меньшинстве".

Вину за происходящее на ЕС политик возложил на ЕС, заявив, что "безответственно" давать мигрантам надежду на лучшую жизнь и стимулировать их оставить все и отправиться в Европу, сообщает ТАСС. "Все то, что сейчас происходит перед нашими глазами, грозит привести к взрыву во всей Европе и уже вызывает тревогу по всему миру", - добавил он.

Главный сигнал мигрантам со стороны Евросоюза должен быть "пожалуйста не приезжайте", заявил Орбан на пресс-конференции в Брюсселе, подчеркнув, что отсутствие эффективных действий в ответ на миграционный кризис приведет к падению шенгенской безвизовой системы.

Ранее сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд согласовали меры по сокращению потока мигрантов в ЕС. 9 сентября Еврокомиссия должна обнародовать предложения по внедрению постоянного механизма "справедливого распределения" беженцев среди стран ЕС.

Еще в июле министры внутренних дел 23 из 28 стран ЕС обязались начиная с октября принять более 32 тыс. беженцев, прибывших в Грецию и Италию, и переселить в Европу еще 22,5 тыс. из приграничных с Сирией государств -всего 54 тыс. 760 человек. По данным СМИ, Германия, Франция и Испания примут у себя "львиную долю" беженцев из третьих стран - соответственно 21,91%, 16,88% и 10,72%.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тыс. мигрантов. По мнению экспертов, ситуация с нелегалами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны.