Posted 4 сентября 2015,, 05:41

Published 4 сентября 2015,, 05:41

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Медведев распорядился изменить границы порта Владивосток

4 сентября 2015, 05:41

МОСКВА, 4 сентября. Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжения, касающиеся морского порта Владивосток. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Распоряжением правительства от 4 сентября 2010 года №1462-р были утверждены границы морского порта Владивосток (Приморский край). Подписанным распоряжением в границы морского порта Владивосток (далее – порт) включены новые земельные участки. На них расположены объекты портовой инфраструктуры рыболовецкого колхоза «Огни Востока» и ООО «Компания "Аква Холод"», занимающихся добычей и переработкой промышленных видов биоресурсов (минтай, сельдь, кальмар и прочее), консервированием рыбо- и морепродуктов, оптовой торговлей рыбой, морепродуктами и рыбными консервами, организацией перевозок грузов, транспортной обработкой и складским хранением грузов.

Принятое решение будет способствовать сокращению времени обработки судов с рыбопродукцией, росту объёмов переработки, снижению стоимости рыбопродукции для конечного потребителя, отмечается в документе.

Другим документом Медведев утвердил состав наблюдательного совета свободного порта Владивосток. Функции наблюдательного совета свободного порта Владивосток: мониторинг экономических процессов на территории свободного порта, рассмотрение и принятие мер, направленных на развитие Приморского края, улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, соблюдение баланса интересов граждан, проживающих на территории свободного порта, и предпринимателей; рассмотрение и принятие мер в целях недопущения, устранения избыточного или необоснованного вмешательства контрольных (надзорных) органов в деятельность резидентов свободного порта (включая внесение предложений о проведении в отношении должностных лиц служебных проверок и применении к ним мер дисциплинарного характера); координация деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам развития и функционирования свободного порта; определение максимальной доли иностранных работников, привлекаемых резидентами свободного порта Владивосток.

Подписанным распоряжением утвержден состав наблюдательного совета свободного порта Владивосток. Председатель наблюдательного совета – заместитель председателя правительства Российской Федерации – полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

В состав наблюдательного совета входят руководители и заместители руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководители органов власти Приморского края, главы муниципальных образований, территории которых входят в состав территории свободного порта Владивосток, руководители корпорации развития Дальнего Востока, представители территориальных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов и объединений работодателей.

В сопроводительной справке подчеркивается, что принятое решение позволит сформировать систему коллегиального управления свободным портом Владивосток.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О свободном порте Владивосток". Документ устанавливает правовое регулирование отношений, связанных с созданием и функционированием свободного порта Владивосток. Льготный экономический режим будет действовать на территории 13 муниципальных образований Приморского края. Законом предусмотрено право на заявительный порядок возмещения НДС для организаций-резидентов такой территории, а также применение пониженной ставки по налогу на прибыль для организаций, получивших статус резидентов порта.

Нулевая ставка по налогу на прибыль для федерального бюджета будет применяться в течение пяти налоговых периодов, а для региональных бюджетов — в размере не выше 5% в течение аналогичного периода и не менее 10% в течение последующих пяти налоговых периодов, говорится в законе.

Финансирование инфраструктуры свободного порта предлагается в основном осуществлять на условиях государственно-частного партнерства. Законопроект содержит возможности бюджетного финансирования объектов инфраструктуры порта.

Управление свободным портом Владивосток осуществляет наблюдательный совет, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий на территории Дальневосточного федерального округа функции по координации деятельности по реализации государственных программ и федеральных целевых программ (уполномоченный федеральный орган), а также управляющая компания, определенная правительством в соответствии с федеральным законом "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации", или ее дочерние общества.