Posted 4 сентября 2015,, 07:15

Published 4 сентября 2015,, 07:15

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Путин: Переход к годичному бюджету оправдан, потому что мировые рынки непредсказуемы

4 сентября 2015, 07:15

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября. Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу перейти к бюджету только на 2016 год с учетом ситуации в экономике.

"То, что правительство переходит в этих условиях к годичному бюджету, я считаю абсолютно оправданным, потому что нам трудно определить, да и наверное просто невозможно, определить, как будут вести себя мировые рынки в современных условиях, как это будет отражаться на доходах бюджета", - приводит его слова ПРАЙМ.

По словам Путина, контрольные цифры на последующие два года все равно будут прогнозироваться правительством и учитываться.

"Но в этих условиях более или менее точно определить, что будет происходить и как нам на это реагировать, можно на год. Я думаю, что правительство правильно делает, что переходит к этому годичному бюджету, я буду просить парламент такой подход правительства поддержать", - добавил президент.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство РФ планирует представить в Госдуму бюджет только на 2016 год, поправки в бюджетный Кодекс будут подготовлены.

"Мы выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 год", — отметил он. По его мнению, существующая в последние недели волатильность на мировых сырьевых и финансовых рынках повышает риски ошибок при прогнозировании.

Силуанов подчеркнул, что сценарии развития экономики, основанные на цене нефти $40 за баррель и $60 за баррель, резко отличаются по прогнозу динамики развития экономики и параметров бюджета. "Значит, эти сценарии будут требовать разных мер экономической политики", — добавил он. Силуанов с большой долей вероятности предположил, что правительство обратится в Госдуму с предложением внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс.