Posted 4 сентября 2015,, 13:33

Published 4 сентября 2015,, 13:33

Modified 31 марта, 06:27

Updated 31 марта, 06:27

Страны Северной Европы и Балтии назвали "агрессию России против Украины" угрозой безопасности ЕС

4 сентября 2015, 13:33

КОПЕНГАГЕН, 4 сентября. Политика России в отношении Украины, в том числе наращивание военной мощи, представляют собой "угрозу для европейской безопасности". Об этом говорится в совместном заявлении Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции по вопросам региональной безопасности.

Накануне министры иностранных дел стран Северной Европы и Балтии обсудили ситуацию в сфере безопасности в регионе, передает "Интерфакс-Украина".

"Страны Северной Европы и Балтии встретят угрозы (со стороны России) объединенным фронтом. Сотрудничество усиливает нашу безопасность и способствует предотвращению инцидентов, связанных с нарушением безопасности. Мы также регулярно обсуждаем эти вопросы в ряде других форматов с участием союзников и партнеров", - отмечается в заявлении.

Кроме того, министры обсудили проблему правовых процессов и вынесения приговоров в России, которые выносятся "с явным нарушением международного права".

"Наиболее свежим примером является вынесение приговора украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову и другому ответчику по его делу - Александру Кольченко. Министры призывают Россию немедленно освободить Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину", - говорится в заявлении.

Также главы МИД договорились о необходимости следить за судебным процессом в отношении украинской летчицы Надежды Савченко и требовать справедливого судебного разбирательства.

Добавим, что власти Украины неоднократно обвиняли Россию в разжигании конфликта в Донбассе. В РФ отрицают факт присутствия своих военных на территории Украины и просят украинские власти представить конкретные доказательства. В то же время в Москве не исключали, что из РФ в Донбасс едут добровольцы.